Пешеход и велосипедист отправились одновременно из одного пункта в одном направлении. Пешеход

двигался со скоростью 5км/ч, велосипедист-10км/ч. Велосипедист проехал 30 км и повернул обратно, двигаясь с той же скоростью. Через сколько часов после начала движения пешеход и велосипедист встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Ментюк Вика.

Велосипедист проехал в одном направлении 30 км со скоростью 10 км /ч,значит
30:10=3часа он ехал туда

5*3=15км пройдет пешеход

велосипедист повернул обратно и проехал 10км, то есть еще 1 час и встретил пешехода 30-10=20км
а пешеход 15+5=20км пройдет за 4 часа

таким образом велосипедист и пешеход встретятся через 4 часа после начала движения.

Ответ Через 4 часа.
_______________________
_______________________