Из пунктов А и В навстречу друг другу одновременно выехали мотоциклисты Алеша и Вова. Расстояние

между пунктами 600 км, а встретиться друзья планировали через 5 часов. Но через 2 часа после выезда Вова остановился, не доехав до места встречи 144 км. Сколько времени потратит Алеша на путь от пункта А до места остановки Вовы?

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Дмитрий.
5-2=3 часа осталось ехать Вове
144:3=48 км/ч - скорость Вовы
600:5=120 км/ч- скорость, с которой мотоциклисты планировали ехать навстречу друг другу
120-48=72 км/ч - скорость Алеши
120*2=240 км- проехали за 2 часа
600-240=360 - осталось проехать
360:72=5 часов потратит еще Вова
5+2=7 часов - до встречи мотоциклистов
Ответ: 7 часов