Боря выучил в 3раза больше стихотворений чем петя.А петя выучил на 6стихотворений меньше чем

боря.Сколько стихотворений выучил кажлый?

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.

Пусть: Боря х стих, а Петя у стих. выучил. Тогда получим: 
Боря х=у+6 стих. выучил 
Петя у=х/3 стих. выучил 
у= (у+6)/3 умножаем на 3 (упрощаем) 
3у=у+6 
2у=6 
у=3 х=3+6=9 
Ответ: Боря выучил 9 стих. , а Петя 3 стих.

Три части всех стихотворений выучил Боря, одну часть - Петя;
3-1=2 (на 2 части Петя выучил меньше) - это 6 стихотворений;
6/2=3 - Петя;
3*3 (или 3+6)=9 - Боря

Отвечает Аманжол Асман.

Боря ---- ? ст, но в 3 р >  Пети ↓
Петя ---- ? ст, но на 6 < Бори ↑
Решение.
     Т.к по условию Петя выучил меньше стихотворений, пусть он выучил их 1 часть, тогда Боря выучил их 3 части, т.к.в три раза больше.
3 - 1 = 2 (ч.) ----- разница в частях
2ч = 6 ст. --------- по условию  
6 : 2 = 3 (ст.)  ---- составляет 1 часть, а это число стихотворений, выученных Петей.
3 * 3 = 9 (ст.) ---- т.к.Боря выучил в три раза больше.
Ответ:3 стихотворения выучил Петя, 6 стихотворений выучил Боря.