Упростите выражение: 1) 8х-(3х+1)(5х+1) 2) а(а-3)+(а+1)(а+4) 3)(у+2)(у+3)-у(у-1) 4)(с+2)с-(с+3)(с-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Ксения.
1) 8x-(3x+1)(5x+1)
8x-15x²-3x-5x-1=-15x²-1
2)a(a-3)+(a+1)(a+4)
a²-3a+a²+4a+a+4=2a+4=2(a+2)
3)(у+2)(у+3)-у(у-1)
y²+3y+2y+6-y²+y= 6y+6= 6(y+1)
4)(с+2)с-(с+3)(с-3)= c²+2c-c²+9=2c+9