Первый работник за 5 чесов изготовил столько же деталей, сколько другой за 7 часов. Сколько деталей

изготовлял за 1 час другой работник, если извесно, что он делал за 1 час на 4 детали меньше чем первый?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарный Максим.

Пусть х дет. изготавливал каждый из этих рабочих. По условию первый рабочий изготавливал х дет. за 5 часов, а второй х дет. за 7 часов, тогда за 1 час первый рабочий изготавливал х/5 дет., а второй х/7 дет (что по условию на 4 меньше, чем первый рабочий). Составим ур-ие:

х/5 - х/7=4, умножим левую и правую части на 35 получим ур-ие:

7х-5х=140,

2х=140,

х=70. Второй работник изготавливал за час х/7 дет., т.е. 70:7=10(дет) изготавливал второй рабочий.