Расстояние между 2 причалами А и В по реке плот проплывает за 18 ч а катер такое же расстояние

против течения реки за 2 ч . За сколько тчасов катер поплывет расстояние АВ по озеру ?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Вадим.
Скорость течения реки равна скорости плота. Пусть по озеру, где нет течения катер плывет со скоростью Vк, а скорость течения реки Vр. Тогда искомое время t=S/Vк, где S - расстояние АВ. Скорость катера против течения реки Vк-Vр=S/2, а Vр=S/18.  Vк=Vр+S/2=S/18+S/2=10S/18=5S/9.
t=S/(5S/9)=9/5=1,8ч