Сергей, живущий в 50 км от места проведения соревнований по футболу, в которых он участвовал, решил

поехать на турнир на велосипеде. Рассчитав время, он проехал первые 15 км с запланированной скоростью, но затем велосипед сломался и Сергею пришлось пойти пешком. Через некоторое время Сергею повезло, и последние 23 км он ехал на попутной машине. Удалось ли Сергею приехать на соревнования к запланированному сроку, если скорость его ходьбы была в 3 раза меньше скорости велосипеда, и как пешком, так и на велосипеде он передвигался с постоянными скоростями?

Ответы на вопрос

Отвечает Разживина Полина.
Ну это элементарно:
v [км/ч] - скорость велосипеда, что не принципиально
Он планировал добраться за t=50/v часов.
Однако потратил он:
10/v + 10 / (v/2.5) + 30 / (v*6).
Осталось сравнить:
(60+1500+30)/(6v)=26.5/v < 50/v, ergo - успеет, да ещё и пивка попьёт для "разминки".