В равнобедренном треугольнике A B C , B E - высота, A B = B C . Найдите A B , если A C = 4 √ 15

и B E = 2

Ответы на вопрос

Отвечает Ансимова Вика.

Ответ:

8 см.

Пошаговое объяснение:

1) Т.к. ВЕ - высота в равнобедренном треугольнике, то она является и медианой, значит АЕ=ЕС=АС/2=(4√15)/2=2√15

2)По теореме Пифагора для треугольника АВЕ(угол ВЕА=90°)

АВ=√(АЕ^2+BE^2)=√(4*15+4)=√(60+4)=√64=8см.