Катер против течения реки за 2часа проплыл 36км.какой путь проплывет катер за 4,5часа по течению

реки, если скорость течения реки 2,8км/час?

Ответы на вопрос

Отвечает Курапов Кирилл.
Во первых 
2.8*2=5.6 - течение реки за 2 часа
36+5.6=41.6 - проплыл без учёта течения реки катер за 2 часа
41.6 : 2 = 20.8 км/ч скорость катера
20.8 * 4.5= 93.6 км/ч без учёта течения реки пройдены путь
2.8 * 4.5 = 12.6 скорость течения реки за 4.5 часа
93.6+12,6=106.2  это ответ
Отвечает Семыкин Кирилл.
Составим систему: \left \{ {{2(x-y)=36} \atop {4,5(x+y)=z}} \right.
Известно, что y=2,8. Подставим в систему. \left \{ {{2(x-2,8)=36} \atop {4,5(x+2,8)=z}} \right.
Из 1 уравнения системы найдем х. 2x-5,6=36 \\ 2x=30,4 \\ x=15,2
Подставим во 2 и найдем z:4,5(15,2+y)=z \\ 4,5(15,2+2,8)=z  \\ 4,5*18=z \\ z=81
Ответ: 81 км.