1. Найдите значение выражения: а) –6,4 + 2,4; в) –7,4 + 15,7; б) –1,32 – 0,78; г) 3,25 – 4,17. 3.

Найдите значение алгебраической суммы –9,7 – (–15,3) + (–0,3) + 14,7. 4О. На приобретение учебников по истории, биологии и географии школа затратила 32 400 р. За учебники по истории заплатили 28% этой суммы, а за учебники по биологии – 40% остатка. Определите стоимость учебников по географии. 5О. Котлован для бассейна был отрыт за три недели. За первую неделю вывезли 448 м3 грун-та, что составило 28% объема котлована. За вторую неделю вывезли 42% остального вы-нутого грунта. Каков объем грунта, вывезенного за третью неделю.

Ответы на вопрос

Отвечает Шония София.
1.А) - 4;     В)+8,3 ;    Б) - 2,10= - 2,1   ; Г) - 0,923.
3.    20
4.всего 32400 - это 100%, тогда учебники по истории 32400/100=324(это 1%), а таких 28, значит 324*28=9072.
теперь найдем остаток, 32400-9072=23328. это снова 100% и из этого 40% биология. 23328/100=233. это 1%, а 40%= 233*40=9320. теперь от остатка отнимем биологию и получим географию. 23328-9320=14008.
5.
1% объёма котлована это 448/28=16 м3.
объем котлована - 16*100=1600 м3
в котловане осталось 100%-28%=72%=16*72=1152 м3. это 100% остатка.
тогда 42% это 1152/100*42=484 м3.
за две недели было вывезено 448+484=932.
за третью неделю было вывезено 1600-932=668 м3.