Для нумерации страниц книги напечатано 2004 цифры . Сколько страниц в этой книге ?( в книге дан

ответ 408 цифр)

Ответы на вопрос

Отвечает Топчий Юлька.

Нумерация начинается с 1-ой страницы, а не с 3-ей, как обычно, иначе задача не решается.

1) 1*9=9 (ц.) - на однозначные номера

2) 99-9=90 (стр.) - с двузначными номерами

3) 2*90=180 (ц.) - на двузначные номера

4) 9+180=189 (ц.) - на однозначные и двузначные номера

5) 2004-189=1815 (ц.) - на трёхзначные номера

6) 1815:3=605 (стр.) - с трёхзначными номерами

7) 9+90+605=704 (стр.)

Ответ: в этой книге 704 страницы.