Для вышивания приобрели мулине 2-ух видов: по цене 5 руб. и 11 руб. 40 коп. за моток,всего 32

мотка. Сколько моков того и другого вида было приобретено,если в среднем один моток стоил 9 руб.?Решите пожалуйста по действиям,а не уравнением*) Заранее спасибо тем,кто поможет))

Ответы на вопрос

Отвечает Мингазова Аля.
Х-количество мотков по 5 ру-количество мотков по 11,4 рЧтобы найти среднее аримфетическое нужно сумму всего платежа разделить на 32 мотка:(5х+11,4у):32=95х+11,4у=288Значит, покупка вышла на 288 рублейх+у=32 Система уравнений, из которой х=32-у 5(32-у)+11,4у=288160-5у+11,4у=2886,4у=128у=20 мотков по 11,4 рх=32-20=12 мотков по 5 рОтвет:12 и 20 мотков