Как найти нод и нок чисел(49896,26460)


Ответы на вопрос

Отвечает Прищепа Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Как? -  разложить на простые множители - "столбиком"

Расчет на рисунке в приложении.

Результат:

49896 = 2³*3⁴*7*11

26460 = 2²*3³*7²

НОД = произведение всех, но ОБЩИХ (наименьшее число) множителей:

НОД(49896,26460) = 2²*3³*7 =4*27*7 =  756 - НОД- ответ

НОК - произведение всех (наибольшее число) множителей.

НОК(49896,26460) = 2³*3⁴*7²*11 = 8*81*49*11 = 1746360 - НОК - ответ