Помогите решить подробно примеры с дробями 1) 7ц 2/3 умножить на 2ц 1/4= 2)1/6:1/2= 3)15/16:10/24=

4)48ц:1/2= 5)3/7:6/7= 6)8/9:4/3= 7)52/81:26/27=

Ответы на вопрос

Отвечает Галимова Анастасия.
1) 7ц 2/3 умножить на 2ц 1/4=(7 умножаем на три и прибавляем 2 также и с другой дробью) 23/3*9/4=(сокращаем крест накрест т.е 3 и 9 ; где тройка получается 1 где 9 получается 3; перемножаем 23*3 и 1 на 4 получаем)=69/4=17ц 1/4; ////2)1/6:1/2=(делитель переворачиваем и умножаем)1/6*2/1( сокращаем 2 и 6)=1/3; ////3)15/16:10/24=15/16*24/10( сокращаем 16 и 24 на 8; 15 и 10 на 5)=9/4=2ц 1/4; //// 4)48ц:1/2=(48ц это 48/1)48/1*2/1=96/1=96; /////5)3/7:6/7=3/7*7/6(сокращаем 7 на 7 получается один и 3 на 6 получается 2)=1/2 или 0,5; ////6)8/9:4/3=8/9*3/4=2/3; //// 7)52/81:26/27=52/81*27/26(сокращаем 52 на 26 получаем 2; сокращаем 81 на 27 получаем 3)=2/3;