Периметр прямоугольника равен 38 см Его длина в 1 5/7 раза больше ширины Найдите площадь

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Александра.
Пусть X см - ширина, тогда
длина 1 5/7х
ширина х
периметр 38 см или (1 5/7х+х)×2
уравнение:
(1 5/7х+х)×2= 38
2 5/7х×2=38
2 5/7х=38:2
2 5/7х=19
х=19:2 5/7(19/1:19/7=19/1×7/19=7)
х=7
38:2-7=12(см) - ширина
12×7=84 (см2)- площадь
ответ: 84 см2