Середня лінія рівнобедреного трикутника дорівнює 4 дм, знайти бічну сторону трикутника, якщо його

периметр становить 30 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Алёна.
Сторона данного треугольника, которая параллельна средней линии, имеет длину 8 дм.
Если эта сторона  боковая , то основание будет
30 - 8*2 =14 дм. 
Если это основание, то боковая сторона равна (30-8)/2 = 11 дм.
Ответ:боковая сторона 8 дм или 11 дм.
Отвечает Румянцев Никита.
1) средняя линия равна половине основания треугольника, значит, основание
а=4*2=8 дм
2) сумма двух боковых сторон равна
периметр - основание, значит, она равна
30-8=22 дм
3) 22:2=11 дм - боковая сторона