Делимое больше делитель в 5 раз, делитель больше значение суммы в 5 раз. В сумме делимого, делителя

и значение частного равно 155. Найдите значение частного.

Ответы на вопрос

Отвечает Маргарян Давид.
Пусть х - значение частного, тогда из условия задачи делитель равен 5*х, а делимое 5*(5*х). Т.к. сумма делимого, делителя и частного равна 155 имеем уравнение:
25х+5х+х=155
31х=155
х=5 - частное
5*х=5*5=25 - делитель
5*(5*х) = 5*5*5=125 - делимое
125:25=5
Вот
Отвечает Берегельский Михаил.
Пусть частное = х, тогда делитель = 5х, а делимое = 25х.
х+5х+25х=155
х(1+5+25)=155
31х=155|:31
х=5
Ответ:5