Помогите пожалуйста составь и реши уравнения на весах которые стоят ровно на первых весах

расположены рыба и гирь 3 кг на вторых весах гирь 5 кг и 1 кг маленькая есле что пожалуйста помогите я немогу

Ответы на вопрос

Отвечает Гаффаров Марат.
5x = 3y
x + y = 24

Решение:

x = 3y : 5
3y : 5 + y =24
3y : 5 + 5y : 5 = 24
8y : 5 = 24
8y = 24 x 5
8y = 120
y = 120 : 8
y = 15

x = 24 – 15 = 9

Проверка:

5x = 3y
5 х 9 = 45
3 х 15 = 45

x + y = 24
9 + 15 = 24