Лодка прошла 12 км против течения реки и 18 км по течению реки,затратив на весь путь 2 часа.Найдите

скорость лодки,если скорость течения равна 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Суслина Елизавета.
Xкм/ч скорость лодки
12/(х-3)+18/(х+3)=2
6(х+3)+9(х-3)=(х-3)(х+3)
х²-15х=0
х(х-15)=0
х=0 не подходит
х=15 км/ч скорость лодки
Отвечает Логина Мария.
Х скорость лодки
х+3 скорость по течению
х-3 скорость против течения
18:(х+3)+12:(х-3)=2
12х+36+18х-54=2х²-18
2х²-30х=0
х²-15х=0
х(х-15)=0
х-15=0
х=15км/час скорость лодки