В колоде 36 карт.наугад достали 4,какова вероятность что одна из них король?хотя бы одна король?


Ответы на вопрос

Отвечает Кураев Хажмурат.
Достаются четыре карты, найти вероятность того что одна из них король то есть три остальные не корали.
4/36-вероятность достать короля первой картой.
32/35-вероятность достать любую другую карту второй поэтому не 36 а 35.
31/34-вероятность не достать короля третей картой.
30/33-вероятность не достать короля четвертой картой.
(4/36*32/35*31/34*30/33)+(32/36*4/35*31/34*30/33)+(32/36*31/35*4/34*30/33)+(32/36*31/35*30/34*4/33)=(4/36*32/35*31/34*30/33)*4=((4*32*31*30)/(36*35*34*33))*4= 0,33
Ответ: 0,33

Вторая часть задачи, хотябы один король то есть либо 1 либо 2 либо 3 либо все 4, легче найти противоположное событие и вычесть из единицы. То есть найдем вероятность того что при выборке не попадется не одного короля. (32/36*31/35*30/34*29/33)= 0,61
1-0,61=0,39
Ответ: 0,39
Отвечает Черваков Саша.

4/36=1/9 в процентах ответ пиши