Наименьшее значение функции f(x)=-2,5-5x+x2


Ответы на вопрос

Отвечает Паринова Алина.

f(x) = x^2 - 5x - 2,5.

Старший коэффициент (при x^2) равен 1, то есть положителен. Значит, ветви параболы направлены вверх. Следовательно, наименьшее значение функция принимает в вершине параболы.

Найдем абсциссу вершины:

x = -b/(2a) = 5/2 = 2,5.

Найдем значение функции в этой точке:

f(2,5) = 6,25 - 12,5 - 2,5 = -8,75.

Ответ: -8,75.