Число 384 поделили на N и получили неполное частное, которое на 1 больше остатка. Чему может быть

равно N?

Ответы на вопрос

Отвечает Минеева Наталия.

Ответ:

хз

Пошаговое объяснение:

Иногда натуральное число полностью поделить нельзя нацело. Например, рассмотрим задачу:

В шкафу лежало 16 игрушек. В группе было пятеро детей. Каждый ребенок взял одинаковое количество игрушек. Сколько игрушек у каждого ребенка?

Решение:

Поделим число 16 на 5 столбиком получим:

Деление с остатком

Мы знаем, что 16 на 5 не делиться. Ближайшее меньшее число, которое делиться на 5 это 15 и 1 в остатке. Число 15 мы можем расписать как 5⋅3. В итоге (16 – делимое, 5 – делитель, 3 – неполное частное, 1 — остаток). Получили формулу деления с остатком, по которой можно сделать проверку решения.

16=5⋅3+1

a=b⋅c+d

a – делимое,

b – делитель,

c – неполное частное,

d – остаток.

Ответ: каждый ребенок возьмет по 3 игрушки и одна игрушка останется.

Остаток от деления

Остаток всегда должен быть меньше делителя.

Если при делении остаток равен нулю, то это значит, что делимое делиться нацело или без остатка на делитель.

Если при делении остаток больше делителя, это значит, что найденное число не самое большое. Существует число большее, которое поделит делимое и остаток будет меньше делителя.

Вопросы по теме “Деление с остатком”:

Остаток может быть больше делителя?

Ответ: нет.

Остаток может быть равен делителю?

Ответ: нет.

Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку?

Ответ: значения неполного частного, делителя и остатка подставляем в формулу и находим делимое. Формула:

a=b⋅c+d

(a – делимое, b – делитель, c – неполное частное, d – остаток.)

Пример №1:

Выполните деление с остатком и сделайте проверку: а) 258:7 б) 1873:8

Решение:

а) Делим столбиком:

Деленис с остатком 258:7

258 – делимое,

7 – делитель,

36 – неполное частное,

6 – остаток. Остаток меньше делителя 6<7.

Подставим в формулу и проверим правильно ли мы решили пример:

7⋅36+6=252+6=258

б) Делим столбиком:

Деление с остатком 1873:8

1873 – делимое,

8 – делитель,

234 – неполное частное,

1 – остаток. Остаток меньше делителя 1<8.

Подставим в формулу и проверим правильно ли мы решили пример:

8⋅234+1=1872+1=1873

Пример №2:

Какие остатки получаются при делении натуральных чисел: а) 3 б)8?

Ответ:

а) Остаток меньше делителя, следовательно, меньше 3. В нашем случае остаток может быть равен 0, 1 или 2.

б) Остаток меньше делителя, следовательно, меньше 8. В нашем случае остаток может быть равен 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6 или 7.

Пример №3:

Какой наибольший остаток может получиться при делении натуральных чисел: а) 9 б) 15?

Ответ:

а) Остаток меньше делителя, следовательно, меньше 9. Но нам надо указать наибольший остаток. То есть ближайшее число к делителю. Это число 8.

б) Остаток меньше делителя, следовательно, меньше 15. Но нам надо указать наибольший остаток. То есть ближайшее число к делителю. Это число 14.

Пример №4:

Найдите делимое: а) а:6=3(ост.4) б) с:24=4(ост.11)

Решение:

а) Решим с помощью формулы:

a=b⋅c+d

(a – делимое, b – делитель, c – неполное частное, d – остаток.)

а:6=3(ост.4)

(a – делимое, 6 – делитель, 3 – неполное частное, 4 – остаток.) Подставим цифры в формулу:

а=6⋅3+4=22

Ответ: а=22

б) Решим с помощью формулы:

a=b⋅c+d

(a – делимое, b – делитель, c – неполное частное, d – остаток.)

с:24=4(ост.11)

(с – делимое, 24 – делитель, 4 – неполное частное, 11 – остаток.) Подставим цифры в формулу:

с=24⋅4+11=107

Ответ: с=107

Задача:

Проволоку 4м. нужно разрезать на куски по 13см. Сколько таких кусков получится?

Решение:

Сначала надо метры перевести в сантиметры.

4м.=400см.

Можно поделить столбиком или в уме получим:

400:13=30(ост.10)

Проверим:

13⋅30+10=390+10=400

Ответ: 30 кусков получиться и 10 см. проволоки останется.