2.Реши задачу с помощью уравнения: В одной пачке в два раза меньше тетрадей, чем в другой. Если из

второй пачки переложить в первую 4 тетради, а затем в первую пачку положить еще одну тетрадь, то в обеих пачках окажется одинаковое количество тетрадей. Сколько тетрадей в каждой пачке? Всем кто поможет большое спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Прынцев Женя.

1 пачка- х тетрадей

2 пачка - 2х тетрадей

             

                     1 п                                  2 п

было            х  т                                  2х т

 

стало          х+4+1 т             =             2х - 4 т

 

А так как в обеих пачках стало поровну, то сост. уравнение

х+4+1=2х-4

х-2х+-4-4-1

-х=-9

х=9 т в 1-ой пачке

9*2=18 т во 2-ой пачке

Ответ:9 т в 1-ой пачке, 18 т во 2-ой пачке