Дана геометрическая прогрессия bn для которой b3=12, b6= -96 НАЙДИТЕ ЗНАМЕНАТЕЛЬ ПРОГРЕССИИ


Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Роман.
Решение:
Воспользуемся формулой:
b_n=b1*q^(n-1)  Отсюда:
b3=b1*q^(3-1)         или  12=b1*q^2
b6=b1*q^(6-1)         или -96=b1*q^5
  Разделим второе выражение на первое, получим:
b1q^5/b1q^2=-96/12
q^3=-8
Извлечём кубический корень из (-8), получим q=-2

Ответ: знаменатель геометрической прогрессии равен: -2