1) назови число, на которое нужно умножать число 1,372,чтобы в результате получилось: а) 13,72 ;

б)1372 ; в)137,2; г) 13 720 2) назовите число на которое надо разделить число 4523,6 чтобы в результате получилось: а)452,36 ; б) 45,236 в) 4,5236 ; г)0,45236

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Дарья.
1.
Перенос запятой в десятичной дроби на один знак вправо - равно умножению на 10, на два -  на 100.
а) 1,372 * Х = 13,72
Х = 10 - один знак вправо
б) Х = 1000 - три знака вправо.
в) Х = 100 -  два знака вправо
г) Х = 10 000 - четыре знака вправо
2.
А при делении - запятая переносится налево. И каждый разряд равен делению на 10.
а) 4523,6 : 452,36 = 10 - один знак налево.
б)  Х = 100 - два разряда налево.
в) Х = 1000 - три разряда
г)  Х = 10 000 -  четыре разряда.
Каждый разряд налево - прибавляется 0 к делителю.

Отвечает Заяц Анастасия.
1)
а)13,72:1,372=10
б)1372:1,372=1000
в)137,2:1,372=100
г)13720:1,372=10000
2)
а)4523,6:452,36=10
б)4523,6:45,236=100
в)4523,6:4,5236=1000
г)4523,6:0,45236=10000