Из посёлка в город, расстояние между которыми 240км, выехал мотоциклист. Сначала он ехал по

проселочной дороге со скоростью 40км/с,а затем по шоссе со скоростью 60км/ч. Сколько минут мотоциклист ехал по шоссе,если по проселочной дороге он ехал на 30 минут дольше,чем по шоссе?

Ответы на вопрос

Отвечает Пронько Віка.
Х - часов ехал по шоссе
40(х+0,5)+60х=240
40х+20+60х=240
100х=240-20
х=220/100=2,2 часа - ехал по шоссе
2,2*60=132 мин мотоциклист ехал по шоссе