Найдите 3 числа если сумма равна 313 и 1 число в 5 раз меньше второго а 3 число на 58.2 больше

первого числа

Ответы на вопрос

Отвечает Шамин Артемий.
Пусть х - первое число, тогда второе число- 5х, третье число (х+ 58,2). Так как по условию задачи сумма этих трех чисел равна 313, составим уравнение:
х + 5х + х+ 58,2 = 313
7 х = 313-58,2
7х = 254,8
х = 254,8 : 7
х = 36,4 - первое число
36,4 * 5=182 - второе число

36,4 + 58,2 = 94,6 - третье число
Отвечает Зайниева Розалина.
Первое число -х
второе число 5х
третье число - х+58,2
сумма этих чисел = 313

х+5х+х+58,2 =313
7х= 313-58,2
7х= 254,8
х= 254,8:7
х=36,4  - первое число

5*36,4= 182 второе число
36,4 +58,2= 94,6- третье число

проверяем 36,4+182+94,6= 313