Есть 3 м красного и 5 метров белого материала! среняя ширина обоих 0.19 найти ширину красного если

ширина белого 0.16 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Сигаев Даниил.
Пусть ширина белой тесьмы будет Х + 0.16, тогда красной - Х.
Зная, что средняя ширина купленной тесьмы 0,19 дм, составим и решим уравнение:
( Х + 0.16 ) : 2 = 0. 19
Х : 2 + 0.08 = 0.19
Х = ( 0,19 - 0,08 ) * 2
Х = 0. 22
Значит, ширина красной тесьмы 0. 22