Расстояние между двумя пристанями равна 84 км. это расстояние катер по течению проплыл за 3 ч а

против течения за 3.5 ч найдите собственую скорость катера и скорость течения

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивцева Лида.
Х-скорость катера, у-скорость течения.
84/3 = Х+у. 
 28 =Х+у.
84/3,5 = Х-у.
24 = Х-у.
Сложим эти два уравнения.
28+24 = 2Х +у-у=2Х.
52 = 2Х.
Х= 26(кмч) -скорость катера.
у= 28-Х =28-26 =2 (км/ч) - скорость течения.


Отвечает Иванов Илья.
Скорость катера по течению: 84:3 = 28 км/ч
Скорость катера против течения:  84:3,5=24 км/ч
Пусть Х это скорость течения
28 - Х = 24 + Х
2Х = 4
Х=2 км/ч - скорость течения
28 - 2 = 26 км/ч - собственная скорость катера