a: b = 7/12 : 7/3 , b : c = 8 : 14/3 , c : d =1:2, а среднее арифмитическое этих четырёх чисел

равно 9

Ответы на вопрос

Отвечает Грицук Митя.
Итак, если я правильно понял вопрос, то вот решение:
a:b=7/12:7/3=1:4,
зн. a=b/4.
b:c=8:14/3=12:7,
c=7b/12.
c:d=1:2,
зн. 2c=d, зн. 2*7b/12=d,
d=7b/6.
Среднее арифметическое: 
(a+b+c+d)/4=9
a+b+c+d=36
Подставляем:
b/4 + b + 7b/12 + 7b/6 = 36. | X 12.
3b+12b+7b+14b=432
36b=432
b=12, зн. a=3, c=7, d=14.
Ответ: a=3, b=12, c=7, d=14.