Говорит дед внукам Вот вам 130 орехов.Разделите их на две части так.чтобы меньшая часть.увеличенная

в 4 раза.равнялась части уменьшенной в 3 раза.Как разделить орехи с записью пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жолдаспаева Сабина.

Ответ:

130 орехов = 120 орехов +10 орехов.

Пошаговое объяснение:

Пусть х орехов - большая часть, тогда (130-х) орехов - меньшая часть.

По условию

4•(130-х) = х : 3

520 - 4х = 1/3х

520 = 4 1/3 х

х = 520 : 4 1/3

х = 520 : 13/3

х = 520 • 3/13

х = 120

120 орехов - большая часть

130-120 = 10( орехов) - меньшая часть.

Проверим полученный результат:

4•10 = 120:3

40=40 - верно.

Отвечает Бочкарева Юлия.

Ответ:

Пошаговое объяснение: пусть маньшая часть орехов равна х тогда большая часть у. Из условия сост сист уравнения

4х=у÷3

Х+у=130

12Х=у

12х+х=130

13х=130

Х=10

У=130-10=120

Меньшая часть 10 орехов

Большая часть 120 орехов