Пожалуйста помогите!Решить задачу.по плану.а) обозначь через х число книг на полке изначальноб)

составь уравнениев)реши уравнениеНа двух полках было поровну книг. если на вторую полку положить ещё 15 книг, то на ней книг станет в 2,5 раза больше, чем на первой. Сколько книг было на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Кострикин Николай.
Х количество книг на каждой полке
х+15 стало на второй полке
2,5*х=(х+15)
2,5х-х=15
1,5х=15
х=10книг было сначала на каждой полке