Даю 40!! Помогите пож!!!! Сумма первого ,третьего и шестого членов арифметической прогрессии равна

15 , а сумма второго ,четвертого и пятого членов равна 20. Определите разность прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаков Захар.

a_3=a_1+2d \\
a_6=a_1+5d \\
a_1+a_3+a_6=3a_1+7d=15.

a_2=a_1+d \\
a_4=a_1+3d \\
a_5=a_1+4d \\ a_2+a_4+a_5=3a_1+8d=20.

Вычитаем из второй суммы первую, получаем d=5.