33. Катер за полчаса по течению реки и 1 ч 20 мин против течения проплыл 58км. Какое расстояние

проплывет по этой реке плот за 2 ч 40 мин, если скорость катера против течения на 16 % меньше его скорости по течению?

Ответы на вопрос

Отвечает Валерко Каміла.
Пусть х-км/ч скорость катера по течению.
1/2х+5/6х*1 1/3=58
1/2х+1 1/9х=58
29/18х=58
х=58:29/18
х=36(км/ч) скорость катера против течения
36:12=3(км/ч) скорость течения реки
3* 2 2/3=8(км)
Ответ: 8км проплывёт плот за 2ч 40мин.