Масса меда с посудой 900 гр. Масса молока с посудой 400 гр. Мед тяжелее молоко в 3 раза. Сколько

весит посуда

Ответы на вопрос

Отвечает Смалюга Катя.
Составим систему уравнений:
Мд + П = 900   (1)
Мл + П = 400    (2)    вычтем из первого уравнения второе
Мд - Мл = 500 
Заменим массу мёда на 3 молока:
3Мл - Мл = 500
2Мл = 500
Мл = 500 / 2 = 250 г   это масса молока.
Из 2 уравнения имеем П = 400 - Мл = 400 - 250 = 150 г   это масса посуды.
Можно проверить по 1 уравнению:
3*250 + 150 = 900
750 + 150 = 900    сходится.