Все вместе поймали 26 лещей. Темирхан поймал на 3 леща больше чем Игорь, Игорь - на 3 леща больше

чем Биржан, Биржан - на 3 леща больше чем Федя. Сколько лещей поймал каждый мальчик?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Ольга.
Пусть х лещей поймал Игорь,
Тогда, х+3 лещей поймал Темирхан,
х-3 лещей поймал Биржан,
(х-3)-3 лещей поймал Федя.

х+(х+3)+(х-3)+(х-3)-3=26
х+х+3+х-3+х-3-3=26
4х-6=26
4х=26+6
4х=32
х=8 лещей поймал Игорь

8+3=11 лещей поймал Темирхан
8-3=5 лещей поймал Биржан
5-3=2 леща поймал Федя.