Перед Володей стоят два одинаковых стакана: А - с 50 мл лимонада и Б - с 50 мл колы. Володя

набирает ложку (10 мл.) колы из стакана Б и выливает в стакан А, перемешивает , набирает ложку (10 мл.) смеси и выливает в стакан Б. Определите, чего больше: лимонада в стакане с колой или колы в стакане с лимонадом?

Ответы на вопрос

Отвечает Воронежский Данила.
1. 50 + 10 =60 --всего смеси в стакане А, оттуда берем ложкой 10 мл.
    Чтобы узнать, сколько колы будет в этой ложке, составим пропорцию.
    10 мл колы- 60 мл смеси.
   х мл колы  - 10 мл смеси.
  х= 10*10 /60 = 1,67 мл колы в ложке. 
2. К 40 мл колы в стакане Б добавили 10 мл смеси.  Всего стало 50 мл.
  в том числе колы 40 мл + 1,67 =41,67мл.  Остальное лимонад.
50-41,67 = 8,33 мл лимонада в ст.Б.
3. В стакане А было колы 10 мл, убрали в ложке 1,67.
10-1,67= 8,33 мл. - колы в ст.А.
Ответ: одинаковое количество.