35 баллов нарисуйте часы и на них решите ( или просто так ) Найдите градусную меру угла между

стрелками часов, если они показывают: а) 3 часа; б) 5 часов; в) 10 часов. Для каждого случая укажите, какой образуется угол: острый, прямой или тупой.3

Ответы на вопрос

Отвечает Лягина Леся.

3 часа: минутная стрелка на 12, часовая на 3.

3/12 = 1/4 круга прошла часовая.

360*1/4 = 90° угол между стрелками.

5 часов: минутная стрелка на 12, часовая на 5.

5/12  круга прошла часовая.

360*5/12 = 1800/12 = 150° угол между стрелками.

10 часов: минутная стрелка на 12, часовая на 10.

10/12 = 5/6 круга прошла часовая.

360*5/6 = 1800:6 = 300° угол между стрелками.