В двух карманах было 28 орехов, причём в левом кармане в 3 раза больше, чем в правом. Сколько

орехов было в каждом кармане?

Ответы на вопрос

Отвечает Савельян Алина.
Если в одном - х орехов
В другом - 3х орехов

x+3x=28
4x=28

x=28:4
x=7  в правом кармане

3*7=21 в левом кармане
Отвечает Одуванчик Аленка.
В правом кармане х орехов
В левом кармане 3х орехов
Всего орехов 28
Составим и решим уравнение
х+3х=28
4х=28|:4
х=7
В правом кармане 7 орехов
В левом кармане 7*3=21 орехов
Проверка:орехов всего 21+7=28
В левом кармане на 7*3=21 орехов больше,чем в правом
Ответ:в левом кармане 21 орех,в правом 7 орехов