Замените x или y натуральным числом так чтобы получились верные равенства 1)3/5=x/75 5)x/48=3/8

2)7/y=28/36 6)24/78=12/y 3)6/11=54/x 4)3/8=y/88

Ответы на вопрос

Отвечает Бобров Федя.

Основное свойство дроби: если числитель и знаменатель дроби разделить или умножить на одно и то же число, то получим дробь равносильную данной.

1) 3/5 = (3*15) / (5*15) = 45/75; x = 45.

2)7/9 = (7*4) / (9*4) =28/36;  y = 9.

3)6/11 = (6*9) / (11*9) = 54/99; x = 99.

4)3/8 = (3*11) / (8*11)  = 33/88; y = 33.

5)18/48 = (18:6) / (48:6) = 3/8; x = 18.

6)24/78 = (24:2) / (78:2) = 12/39; y  = 39.