Если одно число увеличить на 25 процент а второе вдвое больше число на 15 процент то сумма этих

чисел увеличится на а)19процент б)18 процент е)39 процент????

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Марьяна.
Пусть было число х и вдвое большее 2х

их сумма равна х+2х=3х

х увеличили на 25% стало 1.25х
2х увеличили на 15%  стало

2х - 100%
y   - 115%

y=2*115:100=2.3 х

стало 2.3 х

новая сумма равна: 1.25х+2.3х=3.55 х
 
3.55х-3х=0.55х

увеличится на 55%