Первая труба заполняет бассейн за 7 часов, а две трубы вместе ‐ за 5 часов 50 минут. За сколько

часов заполняет бассейн одна вторая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Игошин Максим.
Решение:
Обозначим объём бассейна за 1(единицу), тогда первая труба заполняет в час:
1:7=1/7(части) бассейна
Обозначим заполнение второй трубой бассейна за (х) час, тогда вторая труба будет заполнять в 1 час:
1:х=1/х (части) бассейна
А так как обе трубы заполняют бассейн за 5часов 50мин или 5 5/6часа,  составим уравнение:
1: (1/7+1/х)=5 5/6
1: (х+7)/7х=35/6
7х/(х+7)=35/6
6*7х=35*(х+7)
42х=35х+245
42х-35х=245
7х=245
х=245 : 7
х=35 (час-заполняет бассейн вторая труба)

Ответ: Бассейн заполняется второй трубой за 35 часов