Угол AOB развернутый, а OC луч. Найдите градусные меры углов AOC и COB, если градусная мера AOC на

60 градусов больше градусной меры угла COB

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.
Развернутый угол 180°
Пусть ∠СОВ равен х, тогда ∠АОС равен х+60

х+х+60=180
2х=180-60
2х=120
х=60° - ∠СОВ
∠АОС = 60 + 60 = 120°

Ответ: ∠СОВ=60;  ∠АОС=120°.
Отвечает Василец Дима.
Оскільки кут АОС =180°,
а кут АОС на 60° більший то нехай складемо рівняння: кут СОВ=х, тоді АОС=х+60°
х+х+60=180
2х=180-60
2х=120
х=120/2
х=60
Отже, кут СОВ=х=60°
Кут АОС=х+60=60+60=120°