Определите уравнение прямой, отсекающей от оси Oy отрезок b = -3 и составляющий с осью Ох угол

.f=-pi/4 у = х - 3 у = - х + 3 у = - х - 3 у = х + 3

Ответы на вопрос

Отвечает Саранчин Руслан.
Уравнение искомой прямой в отрезках на осях имеет вид:
\frac{x}{a}+\frac{y}{-3}=1
Поскольку с осью Ох искомая прямая составляет угол \phi=-\frac{\pi}{4}=-45^\circ, то, проходя по часовой стрелке к оси Ох, на этой оси она будет отсекать отрезок такой же величины, то есть а=-3 и уравнение прямой имеет вид
\frac{x}{-3}+\frac{y}{-3}=1 или x+y+3=0