Какой цифрой оканчивается число 33 в 1986 степени


Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Марина.
3^1=3           3^5=..3
3^2=9           3^6=..9
3^3=27         3^7=...7
3^4=81         3^8=...1   и т.д., т.е. цифры на конце чисел периодически повторяются: 3,9,7,1
1986:4=496 целых и остаток будет равен 2, а значит 3^1984=....1,
3^1986=....3, 3^1986=...9
Ответ: 9