Решить задачи двумя способами: 1)Маша и Коля во ремя завтрака седат 8 ломтиков хлебаа во врея обеда

и ужина 12 ломтиков.Сколько ломтиков хлеба съедят дети за 2 дня? 2)Мама купила 6кг моркови,по 60тг за 1кг и 4кг лука по такой же цене.Какова стоимость вей пкупки?

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Никита.

Начнём со второй задачи, потому что условие однозначно.

№2.

1 способ.

1) 60*6=360 (тг) - заплатила мама за морковь

2) 60*4=240 (тг) - заплатила мама за лук

3) 360+240=600 (тг)

Ответ: стоимость всей покупки 600 тенге.

2 способ.

1) 6+4=10 (кг) - овощей купила мама

2) 60*10=600 (тг)

Ответ: стоимость всей покупки 600 тенге.

 

№1.

Они съедают во время обеда и ужина "12 ломтиков" (6+6) или "по 12 ломтиков" (12+12)? В зависимости от того, какой ответ на этот вопрос, такой и ответ будет в задаче. Рассмотрим оба варианта:

1-ый вариант.

Они съедают во время обеда и ужина 12 ломтиков (6+6)  
1 способ.

1) 8+12=20 (л.) - хлеба съедают дети за один день

2) 20*2=40 (л.)

Ответ: 40 ломтиков хлеба съедят Маша и Коля за 2 дня.

2 способ.

1) 8*2=16 (л.) - хлеба съедят дети на завтрак за 2 дня

2) 12*2=24 (л.) - хлеба съедят дети на обед и ужин за 2 дня

3) 16+24=40 (л.)

Ответ: 40 ломтиков хлеба съедят Маша и Коля за 2 дня.

2-ой вариант.

Они съедают во время обеда и ужина по 12 ломтиков (12+12)  
1 способ.

1) 8+12+12=32 (л.) - хлеба съедают дети за один день

2) 32*2=64 (л.)

Ответ: 64 ломтика хлеба съедят Маша и Коля за 2 дня.

2 способ.

1) 8*2=16 (л.) - хлеба съедят дети на завтрак за 2 дня

2) 12*2=24 (л.) - хлеба съедят дети на обед за 2 дня

3) 12*2=24 (л.) - хлеба съедят дети на ужин за 2 дня

4) 16+24+24=64 (л.)

Ответ: 64 ломтика хлеба съедят Маша и Коля за 2 дня.