Собственная скорость лодки 8,5км/ч а скорость реки 3,5 . Расстояние между пристанями 15 км. Сколько

времени затратит лодка на путь между пристанями туда и обратно

Ответы на вопрос

Отвечает Ханский Батырхан.
получается :
1) 8,5 + 3,5 = 12 км/ч - скорость лодки по течению.
15 : 12 = 1,25 ч - время, когда лодка плыла до пристани (по течению)
2) 8,5 - 3,5 = 5 км/ч - скорость лодки против течения.
15 : 5 = 3 ч - время, когда лодка плыла обратно (против течения)
3) 1,25 + 3 = 4,25 ч - общее время лодки на путь до пристани и обратно.

Отвечает Тахаутдинова Полина.
8.5 - 3.5=5 км/ч скорость против течения
15 : 5=3 часов будет плыть против течения
8.5 + 3.5=12 км/ч скорость по течению 
15 : 12= 1.25 часов будет плыть по течению
3 +1.25= 4.25 часов будет плыть  туда обратно ( или 4  часа 15 мин)