Решить уравнение 1) 8+x/4=x+5 2)5x+1/7 +5=x


Ответы на вопрос

Отвечает Пасічник Максим.

Ответ:

1)8+х:4=-х+5           або     1) 8+х/4=х+5         2)

8+1/4х=-х+5                      32+х=4х+20

32+х=-4х+20                    32+х-4х=20

32+х+4х=20                      х-4х=20-32

х+4х=20-32                       -3х=20-32                                                  

5х=20-32                            -3х=-12

5х=-12                                   х=4

х=-12/5