Помогите пожалуйста,очень надо") Заранее огромное спасибо") два парохода вышли из порта следуя один

на север другой на запад. скорости их равны соответственно 12км/ч и 16км/ч. какое расстояние ( в километрах) будет между ними через 3 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Кохова Милена.
1) 3*12= 36 км прошел пароход, шедший на север
2) 3*16 = 48 км прошел пароход, шедший на запад
Если это как бы представить сверху, то получается прямоугольный треугольник , прямой угол которого - порт. А раз треугольник прямоугольный, то расстояние между пароходами можно вычислись по теореме Пифагора. 
Р =  \sqrt{ 48^{2} + 36^{2} } = \sqrt{2304+1296} = \sqrt{3600} =60
60 км