Периметр прямоугольника равен 12 см.Найдите длину и ширину этого прямоугольника ,если длина равна

чётному числу сантиметров

Ответы на вопрос

Отвечает Боталова Алёна.
Периметр прямоугольника равен:
P=2(a+b), где a - длина, b - ширина, откуда
a+b=P/2=12/2=6см
Так как известно,что длина равна четному числу, то к этой сумме подходит только одна пара чисел - a+b=4+2
Длину равную 2 нельзя взять, потому что длина в прямоугольнике - это большая сторона
Ответ: длина равна 4см, ширина равна 2см.